Регион

Радий Хабиров пообещал разобраться с платными парковками в центре Уфы

22.06.2026
Глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с политологами пообещал разобраться с платными парковками, которыми сегодня расчертили весь центр Уфы. Эксперты пожаловались, что у многих людей, работающих в центре и живущих в уфимских поселках, нет средств, чтобы платить за стоянку машин, но и без автомобиля до работы они не доберутся.

Радий Фаритович согласился, что не везде в Уфе нужны платные стоянки, например, рядом с вузами, где работают небогатые преподаватели и учатся студенты, у которых нет лишних денег. 

- Зачем людей лишний раз раздражать запретами и создавать им неудобства? – вопрошает он. – Уфа стала последним в России городом-миллионником, где появились платные парковки. Я всегда был противником этого нововведения. Потому что смысла нет тупо вводить платные парковки – надо чтобы вся транспортная система города была завязана с этим. Как в Москве – оставил машину, пересел на метро или автобус, которые ходят по минутам, а сама транспортная инфраструктура постоянно обновляется. Уфе еще далеко до идеальной системы общественного транспорта, поэтому я и сопротивлялся таким кардинальным изменениям, чтобы весь центр сделать платным для стоянки. Платная парковка в городе нужна, но вводить ее надо осторожно и так, чтобы она не регулировалась рынком. 

Радий Фаритович вспомнил, как он разговаривал с депутатом Госдумы от Кемеровской области Сергеем Неверовым, который рассказал, как в 1989 году возникли забастовки шахтеров. 

- Сергей Иванович сам шахтер и все знает доподлинно, - пояснил руководитель республики. - Думаете, шахтеры стучали касками из-за зарплаты? Нет, из-за неуважения к человеку труда. Оказывается, когда они поднимались после смены из шахты, не всегда попадали в душ: то не было воды, то сломаны кабины, то сломаны краны. А если за полчаса не отмыть с себя эту копоть, можно было опоздать на электричку. И никто из мужчин не мог позволить себе возвращаться домой чумазым. Вот такая простая бытовая проблема в итоге породила проблему политическую. Поэтому людей надо уважать и относиться к ним по-человечески. Даже про запреты, связанные с безопасностью, можно по-человечески объяснять, а не гавкать. Неуважение к простому человеку порождает массу проблем. Я главам городов и районов всегда говорю: «В кабинетах не сидите, идите и с людьми разговаривайте».

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Одобряете ли вы замену чиновников искусственным интеллектом?

Результаты