Как закалялась власть. Радий Хабиров: «Неуважение к простому человеку порождает массу проблем»
ФОТО: АЗАТ МУХАМЕДЬЯНОВ | ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВЫ РБ
«Башкирия, где находятся критические объекты, всегда будет целью для врага»
- По натуре я оптимист, но должность заставляет меня быть пессимистом, - пошутил Радий Фаритович на встрече с башкирскими политологами, которая состоялась под занавес минувшей недели. – Жизнь научила, что руководитель должен быть скептиком. И моя обязанность - предусматривать самые плохие обстоятельства. Теперь я всегда руководствуюсь тем, что если что-то может пойти плохо, то, скорее всего, так оно и будет, а может – даже хуже, чем я предполагаю. Но все равно я всегда ищу поводы для оптимизма.
По мнению г-на Хабирова, «против нас идет настоящая война, воюет весь цивилизованный запад».
- Но такого объединения и сплочения республики, которое сейчас идет, ну, наверное, еще не было после Великой Отечественной войны, - говорит он. - Парадоксально, сейчас тяжело, непросто, но я по этому тяжелому времени буду скучать. Потому что это время помимо сложностей, оно еще дало много чего хорошего. Может быть, я идеалист немножко, но я вижу, как люди объединились, сами по себе, никто их не просил. По всей республике, в каждом городе и селе плетут для наших бойцов маскировочные сети. И молодежь, и старшее поколение. Смотришь, там 10 бабушек и дедушка один. Потому что дедушка нужен, чтобы регулировать машинку, которая режет ленточки. И это единение людей – огромное благо. Сама природа таких сообществ дает позитивную энергию всем и, дай Бог, чтобы они сохранялись. Это, наверное, самое лучшее, что мы получили.
Радий Фаритович уверен, что условия СВО стали проверкой и для властей, которые научились работать в непростых обстоятельствах, а преодоление трудностей военного времени пошло на пользу руководителям, которые «получили новые компетенции».
В частности, глава РБ называет защиту стратегических предприятий республики одним из серьезнейших вызовов войны.
- Враг хитер, коварен, опасен и изощрен, - комментирует Радий Фаритович. – Враги быстро учатся, и нам приходится применять все новые способы защиты. Мы понимаем, что Башкирия, где находится много критических объектов, всегда будет целью для противника и ежедневно делаем все, чтобы предотвратить возможный ущерб. А враг постоянно совершенствуется.
Радий Хабиров признает, что «обеспечение безопасности наших предприятий очень сложный вопрос и в очень большой тревоге мы все находимся».
- У нас есть оперативный штаб, который я возглавляю, и фактически еженедельно мы принимаем решения, как обезопасить нашу промышленную инфраструктуру, - поясняет он. — Это требует и дополнительных средств, которые республика находит. Речь идет о пассивной и активной защите. И вы знаете, пассивная защита – антидроновые сетки – работает. Есть и активная система обороны, но не буду про это рассказывать, чтобы не давать лишней информации врагу.
Г-н Хабиров поясняет, что в последнее время со стороны Украины летят не один-два дрона, а целый рой – сотни устройств, которыми снабжают врага европейские страны, и нужно научиться и с этим справляться.
- Новые данные поступают каждый день, и каждый день нужно принимать меры для противодействия, - объясняет он. - Сегодня мы набрали людей в отряд «Барс», который будет заниматься охраной предприятий. Эти люди неплохо получают, прошли специальную подготовку, мы их обучили на полигоне, и они уже приступили к боевому дежурству.
«Власть должна думать о безопасности, а люди – спокойно заниматься делами»
Радий Хабиров отмечает, что «сейчас роль управленческих, финансовых, организационных решений региональных властей повысилась - мы встраиваемся в общую систему противовоздушной обороны страны».
— Это и моя формула: когда твоя страна воюет, ты должен работать только ради этой цели, - поясняет Радий Фаритович. – Все делать для Победы и безопасности людей.
Тем не менее глава Башкирии не считает нужным перекладывать на население свои тревоги.
- Мне бы хотелось, чтобы люди не чувствовали проблем, которые решают власти, - говорит он. – У людей есть свои заботы – кто-то стоит у станка, кто-то воспитывает детей. И пусть люди занимаются своим делом в спокойной обстановке, не ощущая тревог и страхов за своих близких. Потому что у каждого свои задачи – власть должна проявить компетенции и решать все эти трудности, а общество жить своей жизнью. Студент должен хорошо учиться, инженер – хорошо работать, доярка – хорошо доить. А обязанность властей: сделать так, чтобы у людей была возможность нормально жить. Я против милитаризации общества. Например, мы не включаем ночью сирены, потому что это будет серьезно травмировать людей – это мое решение. Зачем лишний раз людей дергать? Это же подразумевает поход в укрытие, да и вообще нервная обстановка – подскакивать с постели в пять утра. Конечно, если населению будет грозить серьезная опасность, и сирены включим, и эвакуацию обеспечим, мы не ставим людей под удар. Мы принимаем обдуманные решения. Действуем ровно в соответствии с текущей ситуацией, с уровнем эскалации и угроз. И пока не видим необходимости нервировать общество.
Радий Хабиров считает, что «людей надо жалеть».
- Есть, кстати, мнение среди политологов, которые считают, что сегодня не время для развлечений и походов в кафе и рестораны, - поясняет Радий Фаритович. – А я считаю, что ничего не должно меняться в жизни обычного человека. Надо, чтобы у детей были праздники, чтобы у них было детство настоящее. Мы не имеем права его украсть. Дети должны ходить на дополнительные занятия и в кино, пожилые пары гулять, а молодые - целоваться. Жизнь должна идти. Нам нельзя милитаризировать нашу жизнь. Такой нет необходимости. Потому что люди устали.
Глава РБ напомнил, что за три года до начала СВО «люди сидели по квартирам, ходили в масках, с них требовали куар-коды и ПЦР.
- Люди уже прошли тяжелый и бьющий по психологическому здоровью нации путь, связанный с пандемией и запретами, - говорит он. - Ну не бесконечное же терпение у людей. И устают они очень. Поэтому их надо как раз поберечь, на мой взгляд. Поэтому моя позиция - людей жалеть.
«Нельзя играть с теми, у кого краплёные карты»
Глава РБ знает, что недавнее замедление работы мессенджера Telegram вызвало недовольство молодежи, однако считает, что «нельзя играть с теми, у кого краплёные карты».
- Мы в свое время ушли и из других запрещенных в России социальных сетей, - напоминает он. – Тогда у меня тоже было ощущение, что мы покинули поле боя. Но сейчас понимаю, что глупо находиться там, где тебя уничтожат и размотают, потому что у хозяев этих площадок есть все, чтобы сделать это с нами, а у нас – ничего, чтобы им противодействовать. Вспомните, как YouTube позакрывал без объяснения причин все российские каналы. И та же молодежь будет видеть, как нас раздевают там по полной программе. Это же очевидно, что правильно - не играть с теми, кто жульничает и в любом случае тебя надует. Поэтому не считаю, что запрет тех или иных менеджеров во вред, в будущем это пойдет на пользу.
Радий Фаритович напомнил, что все теракты, совершенные в России в последнее время, курировались и контролировались через Telegram.
- Уже один этот факт повод для запрета этого мессенджера, - комментирует он. – На этом можно ставить точку – всем понятно, что эту лазейку для террора надо закрывать. Государство, на мой взгляд, имеет право регулировать эти процессы, но все это нужно людям объяснять. А если Telegram будет соблюдать российское законодательство – я так понимаю, он будет работать.
Радий Хабиров объясняет, что для него очень важно общаться с молодежью, а потому он старается встречаться с молодым поколением как можно чаще.
- Но не для того, чтобы потрепаться, - объясняет он. - Каждая встреча тяжело дается, потому что с ними я эмоции оставляю. Я прихожу туда с эмоциями и как будто перепрошиваю их. Я им через разговоры и простое общение даю другое видение картинки, которую им кто-то уже вложил в головы. Это как раз вопрос борьбы за молодые умы – чтобы они не черпали представление о жизни с вражеской стороны. Но один в поле не воин, своих коллег тоже настраиваю на общение с молодыми. Хотя система работы с молодежью в республике, на мой взгляд, очень неплохо построена. Это и стройотряды, и молодежный центр, и парк «Патриот», и много чего еще такого, что может перенастроить молодых людей, которых в соцсетях уже настроили против нас. Все это тоже часть работы властей.
И вообще Радий Фаритович считает, что ко всем людям нужно относиться с уважением и не создавать им проблем там, где без этого можно обойтись. В частности, глава РБ отметил, что не везде в Уфе нужны платные парковки, например, рядом с вузами, где работают небогатые преподаватели и учатся студенты, у которых нет лишних денег.
- Зачем людей лишний раз раздражать запретами и создавать им неудобства? – вопрошает он. – Уфа стала последним в России городом-миллионником, где появились платные парковки. Я всегда был противником этого нововведения. Потому что смысла нет тупо вводить платные парковки – надо чтобы вся транспортная система города была завязана с этим. Как в Москве – оставил машину, пересел на метро или автобус, которые ходят по минутам, а сама транспортная инфраструктура постоянно обновляется. Уфе еще далеко до идеальной системы общественного транспорта, поэтому я и сопротивлялся таким кардинальным изменениям, чтобы весь центр сделать платным для стоянки. Платная парковка в городе нужна, но вводить ее надо осторожно и так, чтобы она не регулировалась рынком.
Радий Фаритович вспомнил, как он разговаривал с депутатом Госдумы от Кемеровской области Сергеем Неверовым, который рассказал, как в 1989 году возникли забастовки шахтеров.
- Сергей Иванович сам шахтер и все знает доподлинно, - пояснил руководитель республики. - Думаете, шахтеры стучали касками из-за зарплаты? Нет, из-за неуважения к человеку труда. Оказывается, когда они поднимались после смены из шахты, не всегда попадали в душ: то не было воды, то сломаны кабины, то сломаны краны. А если за полчаса не отмыть с себя эту копоть, можно было опоздать на электричку. И никто из мужчин не мог позволить себе возвращаться домой чумазым. Вот такая простая бытовая проблема в итоге породила проблему политическую. Поэтому людей надо уважать и относиться к ним по-человечески. Даже про запреты, связанные с безопасностью, можно по-человечески объяснять, а не гавкать. Неуважение к простому человеку порождает массу проблем. Я главам городов и районов всегда говорю: «В кабинетах не сидите, идите и с людьми разговаривайте».
«Мне интересны чиновники попрытче и посамостоятельнее»
Радий Хабиров назвал нового исполняющего обязанности мэра Уфы Рустама Шарипова «крепким хозяйственником» и заявил, что есть очень большая вероятность, что Рустам Динисламович останется в городском руководящем кресле и после выборов депутатов горсовета осенью этого года.
Как объяснил Радий Фаритович, после того как уфимский градоначальник Ратмир Мавлиев оказался под домашним арестом по обвинению в коррупции, «город остался без руководителя».
- Можно было бы подождать до сентября, когда пройдут выборы в горсовет и новые депутаты заключат контракт с другим мэром, но не хотелось оставлять миллионный город на долгий срок без градоначальника, - пояснил он. – Так бывает в жизни, такое случилось с мэром, но это не значит, что миллионник должен оказаться без управления.
Радий Хабиров признался, что в башкирском Белом доме, когда подбирали кандидатуру сити-менеджера, исходили из того, что «Уфе нужен хозяйственник, а потому перелопатили очень много фамилий».
- Нужен был человек, который обладает управленческим опытом, да еще с характером и выдержкой, - пояснил он. – Кроме того, с политическими мозгами должен был быть человек, потому что в Уфе огромное количество интересантов и ни под кого из них ложиться нельзя. К Рустаму Динисламовичу я присматривался давно, еще когда он руководил Бурзянским районом, а потом пришел в Хайбуллинский. Всего руководителем двух районов он отработал 12 лет. Везде он был успешным и управленческие навыки у него точно есть.
Глава РБ напомнил, что, когда Шарипов стал главой Хайбуллинского района, «это было очень непростое время, связанное с конфликтными ситуациями».
- И этот опыт – разрешать конфликты – у него тоже есть, - пояснил он. - На территории Хайбуллинского района работают крупные горнодобывающие компании. Я видел, как Шарипов ведет диалог с крупным бизнесом: как партнер, а не как глава небольшого района. То есть внутренне он свою силу, достоинство и значимость понимает и хорошо оценивает. Плюс у него такая высокая степень невозмутимости, вы это увидите скоро.
Г-н Хабиров считает главным, что г-н Шарипов «равноудалён от всех уфимских групп влияния».
- Понимаете, эти группы влияния быстро могут прилипнуть, очень быстро это делается, - комментирует Радий Фаритович. – Он разберется со всем, он достаточно крепкий. У него, кстати, своей команды нет. Он еще молодой человек и грузом своих людей не оброс. Я ему сказал: «Спрашивать буду с тебя за все: за стройку, за экономику, за социалку, за выборы, поэтому людей назначай сам, так, чтобы они работали».
Радий Хабиров опроверг слухи, что Рустам Шарипов пришел в Уфу, чтобы зачистить мэрию от «мавлиевских» перед приходом нового градоначальника, которого назначат в сентябре.
- Нет, это не так, - сказал Радий Фаритович. – У него величайшие шансы остаться мэром и после выборов. И еще он человек, который может принимать самостоятельные решения. Вы же мою философию знаете: стараюсь не окружать себя людьми, которые гнут спину с вопросом: «Чего изволите?». Мне интересны люди попрытче и посамостоятельнее. Это сложнее и порождает определенные управленческие сложности. Но зато самостоятельному человеку можно делегировать полномочия. Я ему сразу сказал: «Все решай сам». Есть, конечно, в рамках регламента согласования с правительством, но базово он будет самостоятельным руководителем. Так что, думаю, Рустам Шарипов справится, дай Бог.
В Уфе построят метро и новые мосты, а из Сибая в Оренбуржье пойдут поезда
Оказывается, в обозримом будущем в Уфе может появиться метро, проект которого еще 40 лет назад положили под сукно. Тогда уфимцам объяснили, что подземка в столице Башкирии невозможна из-за карстовых пустот.
- Тезис о том, что в Уфе метро невозможно построить из-за характера грунтов, мы опровергли, - сказал Радий Хабиров. – Есть проект уфимского метро, целая комната забита расчетами и документами. На нас вышел представитель крупнейшей в стране горнопроходческой дорожной компании - им интересен этот проект. Они сейчас в Санкт-Петербурге делают метро. Но силами региона возвести в городе метро невозможно – это очень большие деньги. Поэтому пока мы отложили этот проект и ведем не спеша аналитическую работу. Но когда-то метро в Уфе появится, будем потихонечку работать с федеральным бюджетом.
Г-н Хабиров признался, что пока «в условиях текущего состояния наших расходов, я даже не буду поднимать вопрос о метро ни у президента, ни в правительстве».
- Бессмысленно, - сообщил Радий Фаритович. - Даже если там виза будет, все равно минфин скажет, что денег пока нет. Поэтому, как говорится, папку взяли, в кустах сели, затаились и ждем.
Зато глава РБ уверен, что в ближайшее время в Уфе с высокой вероятностью начнется строительство Южного обхода, предполагающего дорогу из Кузнецовского затона и мост через Белую в районе торгового центра «Мега».
- Я здесь уверенно говорю, дотолкаю этот вопрос, это возможность перебрасывать транспортные потоки с трассы Уфа-аэропорт, - рассказал он. - Хорошая история, 64 миллиарда рублей. Владимир Владимирович (президент РФ Владимир Путин, - ред.) нас поддержал в этом вопросе. И с этой бумагой я везде ношусь. Небольшая часть этих денег уже в бюджете сидит. И мы зацепились за бюджет. А если ты зацепился за бюджет, то есть большая-пребольшая перспектива.
Еще один большой проект, который в ближайшее время может начаться в Башкирии – строительство новой железнодорожной ветки Сибай-Подольск-Сара. Она будет проходить по Баймакскому и Хайбуллинскому районам до Оренбуржья.
По словам Радия Хабирова, строительство этой железнодорожной ветки «вдохнет жизнь в Зауралье». По предварительным данным, эта железная дорога будет перевозить свыше 10 млн тонн грузов в год. Возведением новой «железки» займется «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК).
- Одним из сдерживающих факторов развития Зауралья является то, что станция Сибай является тупиковой, - рассказал Радий Фаритович. – А это - очень жизнеспособный проект. Любая дорога, неважно, автомобильная, железнодорожная, ведет к повышению деловой активности. Эта ветка нужна и для УГМК, для вывоза сырья, для вывоза продуктов добычи. Поэтому УГМК глубоко в эту историю погружена. А для нас важно, что Зауралье будет развиваться.
Сегодня Уральская горно-металлургическая компания уже подписала с правительством страны соглашение о защите и поощрении инвестиций на строительство этой ветки.
Кроме того, в Башкирии совместно с РЖД сделали технико-экономическое обоснование железнодорожного кольца вокруг Уфы.
- У нас это кольцо существует, но оно разорвано, - рассказал Радий Хабиров. - И вот мы должны два моста построить и соединить. Представляете, как будет здорово? То есть ты на кольце садишься и, пожалуйста, едешь вокруг Уфы от аэропорта до Шакши и обратно.
«Нефтянка» находится на нашей территории, она никуда не уедет»
Также Радий Хабиров рассказал, как в республике решились на продажу шести процентов акций «Башнефти», «почему об этом не кричали», и какие новые проекты появятся в регионе благодаря вырученным деньгам.
- Я понимаю, что после того, как оставлю должность руководителя республики, в мою спину полетят камни за продажу этих акций, - сказал Радий Фаритович. – Но Башкирия, по-прежнему обладает блокирующим пакетом и на корпоративные решения эта продажа не влияет. Поэтому это чисто холодный расчет, который является следствием кассового разрыва и большого дефицита бюджета, нам его надо закрывать. Это такая абсолютно разумная история.
Г-н Хабиров сообщил, как он выразился, «и вовсе чудовищную вещь».
- Я не вижу ничего такого в том, владеем мы или не владеем этим пакетом, - пояснил он. – «Нефтянка» находится на нашей территории, она никуда не уедет вне зависимости от того, имеем ли мы акции предприятий или нет. Башкирский топливно-энергетический комплекс будет находиться на территории Башкортостана и будет перерабатывать нефть. Понимаете? И налоги здесь будут платить, и, соответственно, модернизировать. С «Роснефтью» диалог налажен, есть рабочая группа, которая решает все возникающие вопросы. Поэтому ничего в плане влияния не меняется.
Глава РБ объяснил, что пакет акций может стать гарантией или залогом при взятии кредитов, но у республики «такой нужды нет».
- А за деньги, которые мы получим от продажи, закроем серьезные дыры, которые образовались, и это позволит нам еще сделать определенные деньги для развития, - объяснил он. – А что такое деньги для развития? Мы понимаем, что в республике не хватает крупных объектов, которые должны быть. Потому что если мы сейчас будем сидеть и ждать, то стоимость таких объектов вырастет в разы. То есть если сейчас мы вложим эти деньги от продажи активов, и построим эти необходимые республике сооружения, мы тоже капитализируем Башкортостан.
Радий Хабиров отметил, что информация о сделке не была обнародована, так как власти действовали аккуратно, чтобы избежать дестабилизации рынка и конспирологических теорий.
- Все-таки продажа пакета – это крайне деликатная вещь, - рассказал Радий Фаритович. – Одно неосторожное слово на нефтяном рынке может обрушить цены. Поэтому мы эту историю провели аккуратно в рамках наших полномочий. Пока мы об этом не кричали, потому что есть вещи, о которых не надо кричать.
Также глава РБ объяснил, почему сегодня Башкирия испытывает финансовые сложности.
- Мы не только выплачиваем деньги контрактникам, но и занимаемся поддержкой фронта и помогаем семьям наших бойцов, - рассказал Радий Фаритович. – В позапрошлом году только на социальную поддержку семей участников СВО ушло 20 млрд рублей, в прошлом – 30 млрд, в этом году эта сумма будет еще больше. Ведь у нас около 40 мер поддержки и все это из башкирского бюджета. Число добровольцев увеличивается, соответственно и членов их семей становится больше – больше суммы выплат и бюджетных трат.
Радий Хабиров сообщил, что в жизни он часто руководствуется простой истиной, что «все время плохо не бывает».
- Обязательно, когда-то бывает и плохо, а когда-то – хорошо, - сказал он. - Такая цикличность определенная бывает. Сейчас живем достаточно сложно, но все еще изменится к лучшему.
«Ты сильнее становишься, когда борешься с тем, кто старше и мощнее тебя»
Радий Хабиров рассказал, Башкортостан не соревнуется с Татарстаном, а конкурирует. А это, по мнению Радия Фаритовича, совершенно разные вещи.
- Конечно, надо признать, что Татарстан ушел вперед, - говорит он. – Есть много причин, почему так произошло, в том числе и потому что у нас аграрная республика и наша нефтянка постарше. Но и они некоторые процессы раньше начали. Вот Алабуга сейчас является крупнейшим промышленным центром страны – но особо экономическая зона «Алабуга» была создана еще в 2005 году. Она переживала разные времена, но руководство Татарстана настойчиво гнуло свою линию. И мы стараемся тоже так делать. Так что мы с ними не в догонялки играем, а конкурируем, иногда жестко даже.
При этом глава РБ сообщил, что ни разу об этом не говорил с руководителем РТ Рустамом Миннихановым.
- Как два умных человека мы понимаем, что отвечаем за добрососедские и эмоционально теплые отношения между двумя республиками, - комментирует Радий Фаритович. – А это видят все - мы спокойно работаем.
Но г-н Хабиров уверен, что конкурировать с соседями можно и нужно.
- Мы конкурируем практически везде - в одном федеральном округе за ресурсы, за проекты, за людей, за молодежь. Это нормально. Мне мой тренер по борьбе говорил всегда: «Ты сильнее становишься, только когда борешься с тем, кто старше и мощнее тебя». Конкуренция со слабым ничего не даст.
Также глава Башкирии прокомментировал назначение вице-премьером РБ по развитию искусственного интеллекта Олега Ли, который ранее трудился в московском правительстве. При этом Радий Хабиров признался, что он сам «плохой пользователь компьютером» и не очень хорошо разбирается в интернете.
- Но интуитивно считаю, что искусственным интеллектом надо заниматься сейчас, - высказался Радий Фаритович. – Как руководитель понимаю, что время упускать нельзя, в эту сферу надо идти. А как идти и как администрировать этот вопрос, не понимаю. И поэтому и пригласил человека из Москвы, он там этим занимался. Иногда, не в обиду нашим коллегам, иногда нужен человек, который в это погружен. Он тоже не специалист, он не заканчивал матфакт, IT и так далее. Но именно он занимался настройкой всего, связанного с технологиями искусственного интеллекта. Я создал под него инфраструктуру, и он сразу получил должность вице-премьера. Почему? Потому что жду от него результат. Это и федеральная повестка, и республика один из немногих регионов, который погрузился в эту тему.
«Всегда найдутся люди, которые захотят поучаствовать в политической борьбе»
Радий Хабиров считает, что участники СВО – это «будущая элита страны».
- Я и своим чиновникам говорю, что участники СВО дышат вам в спину и очень скоро придут во власть, - рассказывает он. – Конечно не сразу они будут определять политические процессы, многим не хватает управленческого опыта и знаний, но поверьте, они быстро всему этому научатся. И сегодняшние элиты сменятся – их места на всех уровнях власти займут фронтовики.
Радий Фаритович уверен: у него, по-прежнему, есть политические противники.
- То, что сегодня стало меньше появляться каких-то вбросов, слухов и сплетен о моем уходе, это не значит, что интересанты исчезли, - объясняет он. – Политическая борьба, назовем это политической борьбой, устроена таким образом, что оппоненты всегда очень настойчивы. Да, наверное, кому-то очень хотелось жить этой идеей, что Хабиров уйдет. Но не получилось. И они бы не остановились. Они поутихли, потому что прагматично решили: «раз Хабирова не удалось свалить, то можно потерпеть два года и дождаться новых выборов главы региона». Так что, я думаю, ближе к 2029-му, когда будут истекать мои полномочия, все эти инсинуации появятся снова, война компроматов и тому подобная дестабилизация. Потому что всегда найдутся люди, которые захотят поучаствовать в этой политической борьбе. Но так всегда бывает и это нормально.
Также г-н Хабиров считает, что ему ни в коем случае нельзя расслабляться.
- У меня большая ответственность, - объясняет он. – Руководитель никогда не должен почивать на лаврах, потому что его ошибки обходятся очень дорого, как населению, так и республике в целом. Так что любой вопрос нельзя решать на авось, мол, прокатит. Ничего не прокатит и потом аукнется так, что уже не исправишь.
Из возможных черных лебедей, которые могут пошатнуть общественное согласие в Башкирии, Хабиров называет экологию и добычу полезных ископаемых.
- Экологическая повестка может вызывать большие проблемы, - полагает он. - Я думаю, что сегодня серьезная экологическая повестка формируется вокруг Уфы. Это крайне мутная, коррумпированная и сложная история незаконной добычи песка и гравия. Этой темой придется всерьез заниматься. В том числе и ради сохранения дорог, потому что дороги эти нелегальные добытчики убивают.
Также Радий Фаритович полагает, что протестные настроения может вызвать муниципальная реформа, когда в стране начинают упразднять сельское или районное управление внутри одной территории.
- Сегодня дело даже не в том, что могут возникнуть муниципальные, экологические или какие-то иные проблемы, - объясняет он. – Опасность в том, что любое неприятие власти в России тут же становится международной проблемой. Потому что страна окружена врагами, которые только и ждут, как расколоть российские территории и растащить Россию на части. И любое народное недовольство используют для того, чтобы развалить страну, особенно национальные республики. Так что здесь действовать нужно аккуратно. Но мы, как власть, обязаны реагировать на происходящее и предполагать возможные последствия. Поэтому управлять политическими процессами все равно будем. А если все время озираться и бояться, что про нас скажет некая Мария Ивановна, то люди потом все равно нас спросят: «А почему вы ничего не сделали?». Наша задача не следовать негативным настроениям, а перебарывать их, бороться и побеждать.
