По оценке специалистов, карстовые пустоты не помешают построить в Уфе метро
.jpg)
- Тезис о том, что в Уфе метро невозможно построить из-за характера грунтов, мы опровергли, - сказал Радий Хабиров. – Есть проект уфимского метро, целая комната забита расчетами и документами. На нас вышел представитель крупнейшей в стране горнопроходческой дорожной компании - им интересен этот проект. Они сейчас в Санкт-Петербурге делают метро. Но силами региона возвести в городе метро невозможно – это очень большие деньги. Поэтому пока мы отложили этот проект и ведем не спеша аналитическую работу. Но когда-то метро в Уфе появится, будем потихонечку работать с федеральным бюджетом.
Г-н Хабиров признался, что пока «в условиях текущего состояния наших расходов, я даже не буду поднимать вопрос о метро ни у президента, ни в правительстве».
- Бессмысленно, - сообщил Радий Фаритович. - Даже если там виза будет, все равно минфин скажет, что денег пока нет. Поэтому, как говорится, папку взяли, в кустах сели, затаились и ждем.
Зато глава РБ уверен, что в ближайшее время в Уфе с высокой вероятностью начнется строительство Южного обхода, предполагающего дорогу из Кузнецовского затона и мост через Белую в районе торгового центра «Мега».
- Я здесь уверенно говорю, дотолкаю этот вопрос, это возможность перебрасывать транспортные потоки с трассы Уфа-аэропорт, - рассказал он. - Хорошая история, 64 миллиарда рублей. Владимир Владимирович (президент РФ Владимир Путин, - ред.) нас поддержал в этом вопросе. И с этой бумагой я везде ношусь. Небольшая часть этих денег уже в бюджете сидит. И мы зацепились за бюджет. А если ты зацепился за бюджет, то есть большая-пребольшая перспектива.
- У нас это кольцо существует, но оно разорвано, - рассказал Радий Хабиров. - И вот мы должны два моста построить и соединить. Представляете, как будет здорово? То есть ты на кольце садишься и, пожалуйста, едешь вокруг Уфы от аэропорта до Шакши и обратно.
