Спецоперация

Военкор Семен Пегов: «Мы охотимся за человеческими историями»

23.06.2026 Вика ЗВЕРЕВА
По-настоящему безбашенный военкор Семен Пегов - автор проекта WarGonzo, кавалер двух орденов Мужества - выступил в Уфе на форуме «Территория женского счастья». Журналист вместе с другими военкорами, актерами и телеведущими стал спикером секции «Искусство и политика». Интересно, что Семен приехал в столицу Башкирии буквально на один день, а затем снова - в командировку.

 «Важно внести СВО в наш русский эпос»

 

- Семен своими репортажами создает не просто хронику военных лет, а современный героический эпос. И он не только военкор. Семен - писатель, сценарист, автор фильмов и сериалов, - представила Пегова режиссер и продюсер Лина Арифуллина.

- Почему сейчас, во время СВО, зрителю нужны не только фронтовые сводки, но и многосерийные художественные высказывания, как ваш сериал «10 историй о любви и смерти»?

- На мой взгляд, сейчас сводки - это второстепенная история, потому что в начале мы все следили за СВО, узнавали, где мы заняли очередной населенный пункт. Когда это уже длилось несколько месяцев подряд, летом 2022 года я впервые выехал в Севастополь на кинофестиваль. Тогда я первый раз оказался на гражданке во время СВО и был поражен, что людей не интересует, где мы очередные 500 метров прошли. Картинку, как поражают врага с помощью изощренных технических средств, тоже все уже много раз видели, и она абсолютно одинаковая. Все вопросы в Крыму были такого характера: «а как там Воробей? А вот этот женился?».

Тогда Семен сделал вывод, что «людей больше всего волнуют люди и их судьба».

- И, как выяснилось на моем телеграм-канале, который был прежде всего новостным, для людей важнее не новости, а человеческие судьбы. Читатели влюбились именно в персонажей, где-то чумазых, где-то грязных, но живых. Может быть они не всегда удачно подбирали слова, но это в основном были не армейские люди, которые всю жизнь провели в сапогах, а добровольцы, наше донбасское ополчение, которое стало костяком первого армейского корпуса, а сейчас уже регулярной 51-й Донецкой армии. Это люди из гражданской жизни, оказавшиеся на войне, они очень бесхитростные в своем мировосприятии и восприятии войны. Их судьбы увлекательны, да и слушать их интересно.

Военкор объясняет, «почему важно сейчас успеть все это запечатлеть».

- Потому что этот материал живой, и, сколько ты ни старайся, даже имея суперталанты, такие истории не напишешь. Сюжеты, которые сама жизнь и сам господь Бог, создает на войне, не подделать ничем. И даже юмор, который там рождается, шутки, мировосприятие - они абсолютно уникальны, и хочется это запечатлеть, потому что это и есть наш общий эпос. Мне кажется, что и поэзия, и русское искусство в целом - это не только чей-то индивидуальный художественный поступок, это в некотором смысле хор. И чтобы этот хор звучал все время, должны добавляться новые голоса. Важно внести все это в наш русский эпос, который длится, начиная со «Слова о полку Игореве». Возможно, я не скромно сейчас говорю, но я говорю о нас всех. Кто-то лучше будет услышан, у кого-то хуже это получится, но общая работа творческих людей - ткать этот эпос любыми художественными средствами, которые нам доступны.

Пегов поделился «удивительной историей», которую он услышал от своего коллеги из Башкирии, который тоже был на СВО.

- Он рассказал, о том, что один из хореографов танцевального коллектива съездил на войну, побывал там, увидел, как все работает, как работает артиллерия, парней в окопах, и поставил потрясающий танец. Я в первый раз задумался: неужели о войне можно рассказать языком танца? Талантливо, виртуозно и гениально получилось. Я считаю, что задача творческих людей - продолжать ткать нашу историю. Ту же Великую Отечественную войну мы все знаем не по учебникам, а по военным фильмам, песням и тем героям, которые сошли с советского экрана.

 

«Не дай бог сын выберет мою профессию»

 

- Вы как-то сказали: «если мы не победим на этой войне в красоте, то грош нам цена». Что это значит?

-  Победа в красоте означает, что те эмоции, тот колоссальный экзистенциальный опыт, который мы все вместе сейчас переживаем, нужно воплотить. Женщины в тылу, которые переживают за своих мужчин, - низкий вам всем поклон. Мне невозможно даже представить то, что вы переживаете. Иногда говорят про военкоров: «вы смелые, вы такое видели». У меня сын растет, и я думаю: не дай бог он выберет мою профессию, потому что находиться дома и следить за тем, как твой близкий человек ходит под пулями или на несколько дней пропадает без связи, очень тяжело. Теми, кто нас дома ждет, я горжусь и восторгаюсь в тысячу раз больше, чем теми коллегами, кто находится на передовой.

По словам Семена, «переживать за другого всегда сложнее».

- Я говорю про весь наш жизненный опыт: важно сформулировать его красиво, как сделали предыдущие поколения. Как сделал Михаил Исаковский, когда родилась песня «Катюша», которую знает весь мир. И неважно: из западного или восточного ты лагеря, эта песня узнаваема и красива для всего мира. И значит, правда и наша Победа тоже красивы и понятны для всего мира. Без красоты победы просто не может быть. И Достоевский тоже, наверное, не зря сказал, что красота спасет мир. Мир - это и есть красота, на мой взгляд. И если мы несмотря на все ужасы войны, несмотря на все пережитое, не сумеем ощущение прекрасного и стремление к этому передать своим детям, то этой победы просто не будет существовать, на мой взгляд. 

- Как работают на передовой девушки-военкоры?

- Был небольшой период - полгода или год, когда по решению президента России девушек-военкоров на линию соприкосновения не пускали. Они могли работать лишь в прифронтовой зоне. И у нас в журналистской среде произошел настоящий бабий бунт. Девочки со всех каналов и редакций поднялись на дыбы, и затем было решение президента, что решения остаются на усмотрение редакций. И я готов подтвердить, что иногда девочки готовы ехать в самое пекло, куда мужчины, повидавшие войну, отказываются ехать. Девочки-военкоры у нас героические, есть и раненые, и с орденами Мужества. Перед ними мы все снимаем шляпу, потому что это беспрецедентная история. Ни в одной стране мира нет таких героических девушек-военкоров.

- Как работает ваша команда и много ли желающих трудиться в таких непростых условиях? - уточняем мы.

- На самом деле желающих больше, чем может показаться. Но в основном это люди, которые ещё не до конца понимают, в какую профессию они хотят окунуться и не до конца понимают всех сложностей, что называется, обратной стороны медали, связанных не только с риском, но и элементарными, даже бытовыми условиями. Наша команда живёт в Донецке, где воды нет практически все четыре года. Сейчас воду дают раз в три дня. Девчонки у нас работают тоже, для них было нелегко перестраиваться на такой режим, но тем не менее наша команда хоть и маленькая, но очень дружная. Все люди самоотверженные, готовы и на фронте работать, и освещать любые другие темы, связанные с СВО. Постоянно в нашей команде работают около пяти корреспондентов. На самом деле у нас маленькая команда, меньше, чем может показаться по телеграм-каналу. Остальные - внештатные авторы.

 

«Музыканты оказались крутыми военными»

 

- Как чувствуете грань между опасностью и работой?

- Сейчас уже в любые истории лезть не хочется. Раньше для всех нас работа на войне была своего рода охота за эксклюзивом, кто первым доедет. Вот только освободили населённый пункт, кто первый заехал - тот и победил: это было внутривоенкоровское негласное соревнование. Сейчас же, по крайней мере у моего коллектива, и я вижу, что и у многих коллег, - немного другие творческие цели. Мы охотимся больше за историями человеческими, за интересными сюжетами. Интересен подвиг, судьба человека. Очень много людей с уникальной жизненной историей. Сейчас, мне кажется, это наибольший творческий интерес представляет. Мы стараемся с рельс, которые больше на новости были ориентированы, перейти в сторону документальных фильмов и в сторону художественного кино в том числе. По нашим сюжетам, по нашим историям Первый канал снял сериал «10 историй о любви и смерти». Первые три серии вышли в годовщину СВО в конце февраля. С 22 июня остальные семь серий выйдут на онлайн-платформах. Это наша маленькая творческая победа. На ней мы не собираемся останавливаться, хотим писать сценарии про наших героев, про реальные истории, которые происходили на войне.

- Может быть какая-то история особенно зацепила?

-  Очень много, конечно, таких людей, и на пальцах их не пересчитать. Естественно, для меня эта война начиналась в 2014 году со знакомства с Моторолой, Вохой, с великими героями русской весны, с Александром Захарченко, с Гиви, с Абхазом, со всеми ребятами, кто был костяком русского сопротивления на Донбассе. Каждый из них уникальный, про каждого хочется отдельно рассказать. История, с которой начался наш сериал, - это история про музыкантов из луганской филармонии, которых мобилизовали ещё до начала СВО. Это была не всероссийская мобилизация, а республиканская, в донбасских ЛНР и ДНР. Ребята думали, что они просто где-то снаряды будут разгружать, а оказались реально штурмовым отрядом и были вынуждены выполнять штурмовые задачи.

Семен отмечает, что «для людей, которые не имели такого опыта, это невероятно сложно».

- Да и вообще в начале СВО где-то царил хаос, не все понимали, что нужно делать, как правильно воевать, как скоординироваться. А музыканты из-за того, что они были одним коллективом творческим, слаженным, каждый, грубо говоря, знал свою партию, не имея боевого и военного опыта, смогли показать очень крутые результаты боевые, потому что у них была и взаимовыручка, и взаимопонимание без слов. Они оказались очень крутыми военными. Меня эта история сильно впечатлила. Люди искусства, которые в мирное время на сцене выполняют творческие задачи, если хорошо слышат друг друга, если это по-настоящему крутой коллектив, то даже оказавшись в самой экстремальной ситуации, в ситуации штурма, не растерялись, не потеряли друг друга и смогли действительно выполнить героически свою боевую задачу.

- Кто для вас ориентир в журналистике?

- Много таких ориентиров. Это и старшие мои коллеги: Саша Сладков, Вадим Фефилов, Евгений Баранов. И, конечно, Женя Поддубный. Хемингуэй, конечно, суперкрутой. Много на кого ориентируюсь.

- Военкор - это навсегда?

- Я себя считаю творческим человеком и военкорство - это одна из моих ипостасей. Но, конечно, вне этой работы я тоже себя не вижу. Просто, наверное, вижу своё будущее не столько человеком, который «быстрее всех прибежит», а человеком, который рассказывает серьёзные истории, которые станут новым полотном историческим. Были же советские фильмы про войну, советские песни, книги, стихи, которые нам сейчас помогают не падать духом в самые сложные и тяжёлые минуты. И то искусство, которое сейчас на войне рождается, оно, скорее, как раз для тех поколений, кому, возможно, предстоит столкнуться ещё с сложностями, чтобы им было на что опереться.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Одобряете ли вы замену чиновников искусственным интеллектом?

Результаты