Хронограф

Радий Хабиров: «В Башкирии не включают ночью сирены, чтобы не травмировать людей»

23.06.2026
Глава Башкирии Радий Хабиров считает, что не стоит попусту нервировать людей, включая сирены при беспилотных атаках. По словам г-на Хабирова, конечно, если населению будет угрожать серьезная опасность, «и сирены включим, и эвакуацию обеспечим – мы не ставим людей под удар».

- Мы не включаем ночью сирены, потому что это будет серьезно травмировать людей – это мое решение, - рассказал Радий Фаритович на встрече с политологами. - Зачем лишний раз людей дергать? Это же подразумевает поход в укрытие, да и вообще нервная обстановка – подскакивать с постели в пять утра. Так что мы действуем ровно в соответствии с текущей ситуацией, с уровнем эскалации и угроз. И пока не видим необходимости нервировать общество. 

По мнению руководителя республики, «люди не должны чувствовать проблем, которые решают власти».

– У людей есть свои заботы – кто-то стоит у станка, кто-то воспитывает детей, - поясняет он. - И пусть люди занимаются своим делом в спокойной обстановке, не ощущая тревог и страхов за своих близких. Потому что у каждого свои задачи – власть должна проявить компетенции и решать все эти трудности, а общество жить своей жизнью. Студент должен хорошо учиться, инженер – хорошо работать, доярка – хорошо доить. А обязанность властей: сделать так, чтобы у людей была возможность нормально жить. Я против милитаризации общества.

Вообще Радий Хабиров уверен, что «людей надо жалеть». 

- Есть, кстати, мнение среди политологов, которые считают, что сегодня не время для развлечений и походов в кафе и рестораны, - поясняет Радий Фаритович. – А я считаю, что ничего не должно меняться в жизни обычного человека. Надо, чтобы у детей были праздники, чтобы у них было детство настоящее. Мы не имеем права его украсть. Дети должны ходить на дополнительные занятия и в кино, пожилые пары гулять, а молодые - целоваться. Жизнь должна идти. Нам нельзя милитаризировать нашу жизнь. Такой нет необходимости. Потому что люди устали. 

Глава РБ напомнил, что за три года до начала СВО «люди сидели по квартирам, ходили в масках, с них требовали куар-коды и ПЦР». 

- Люди уже прошли тяжелый и бьющий по психологическому здоровью нации путь, связанный с пандемией и запретами, - говорит он. - Ну не бесконечное же терпение у людей. И устают они очень. Поэтому их надо как раз поберечь, на мой взгляд. Поэтому моя позиция - людей жалеть.  

 

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Одобряете ли вы замену чиновников искусственным интеллектом?

Результаты