Ay Yola на Фольклориаде: «Если бы были супергероями, оружием сделали бы курай»

Перед выходом на сцену Ринат Рамазанов, Адель и Руслан Шайхитдиновы пообщались с журналистами. Команда выбрала полностью черные сценические костюмы. На Адель было воздушное многослойное платье с корсетом, из аксессуаров - черные длинные серьги в этническом стиле, макияж - в спокойных, натуральных тонах.
- Сегодня что бы вы хотели донести до зрителей?
- То, что и всегда - эпос про "Урал-батыра". Наше выступление - это не просто концерт, это, по сути, музыка, потому что каждая песня - это важнейшая глава из эпоса. Сегодня мы приготовили для зрителей небольшое объяснение. У нас есть заставки, которые объясняют, что происходит, готовят слушателя. Наша музыка разноформатная. Вы можете услышать и жесткие дабстеп биты, и мягкие хаус-ритмы, сумасшедший, энергичный драм-н-бейс, когда Акбузат спускается с небес. Это огромная цветная палитра, которая погружает в мир "Урал-батыра". Добро пожаловать!
- Есть ли у вас в планах написать что-то для детей?
- Мы такой план уже давно вынашиваем. По сути, все наши песни подходят для детского воспитания, если понять смысл. Хочу напомнить, что все наше творчество строится вокруг бриллианта нашего народа - эпоса "Урал-батыр". Каждая песня повествует о том, что нужно делать правильный выбор. Мы давно мечтаем записать колыбельную песню. Могу сказать, что она в процессе создания и в ближайшее время вы ее услышите, - рассказал Руслан.
- В чем секрет вашего успеха?
- Секрет - в открытом сердце. В творчестве люди очень тонко чувствуют притворство. Когда все делается по-настоящему, от чистого сердца, это откликается в сердцах как взрослых, так и детей. Мы проехали за минувший год очень много стран, всю Россию вдоль и поперек. И на всех наших концертах к нам приходят очень маленькие дети и совсем взрослые люди, которым далеко за 80 лет. Любой человек в любом возрасте является ребенком. Если человек по жизни несет детскость в своем сердце, тогда оно с добротой и искрой, - отмечает Руслан.
- Важно просто быть собой и делать то, что нравится, - добавляет Ринат.
- В каком городе зрители поразили вас своей встречей?
- Везде принимают бомбически, - признается Адель.
- По масштабу, наверное, Алматы, где было 85 тысяч человек. Стадионные выступления, где 30-50 тысяч человек. Такая энергетика, конечно, очень мощно чувствуется. Но самое запоминающееся выступление лично у меня было на крыше "Огней Уфы", где мы презентовали клип. Мы даже не думали, что соберется полгорода и что возникнут даже проблемы с движением транспорта. Лично для меня это самое незабываемое.
- Учинили шалость, - улыбается Адель.
- Есть ли в Башкирии такое место, которое должен увидеть каждый ваш поклонник?
- Их очень много, но у каждого из нас свое любимое место в Башкирии, - говорит Руслан. - Мое любимое место с детства - памятник Салавату Юлаеву. Я всегда впечатлялся этим видом, мощью, историей. Надеюсь, в скором будущем мы сможем вновь его увидеть. Люблю всю нашу республику. Обязательно надо посмотреть Урал - наши горы. Мы снимались в самых разных локациях Башкортостана, он такой разный и везде очень красивый, что мне даже сложно выделить одно место
- Если говорить про Уфу, то я очень люблю сад Салавата Юлаева, где висячий мостик и беседки, - признается Адель. - Это мой любимый парк. Из природных мест безумно люблю Иремель, в этом году мы хотим подняться. И, конечно, люблю Торатау.
- Если бы у вас была возможность вернуться в детство, что бы вы сделали?
- Думаю, я бы нашкодничала, - смеется Адель. - На Советской площади есть фонтан, я бы поносилась по нему.
- Я бы побежал к бабушкам и дедушкам, которых уже нет, - говорит Руслан.
- Я бы тоже поехал в деревню к бабушке и дедушке и еще раз насладился этим моментом, - добавляет Ринат.
- Если бы вам предложили выступить в лесу, в горах и в пустыне, что бы выбрали?
- В лесу уже было, в горах тоже, а в пустыне еще не было. Это было бы прикольно, - улыбается Адель.
- Если бы вы стали супергероями, то какую суперсилу выбрали?
- Я бы выбрал силу света, чтобы руки направил - и у человека в душе все стало светом, и он нес этот свет по жизни, - мечтает Руслан
- А оружием бы сделал курай, - добавляет Ринат.
- А я такая банальная, я бы хотела телепортироваться, чтобы на гастроли было легче ездить.
