Шоу-биз

Ay Yola на Фольклориаде: «Если бы были супергероями, оружием сделали бы курай»

27.06.2026 Вика ЗВЕРЕВА
Хедлайнером второго дня Всероссийской детской фольклориады стала уфимская группа Ay Yola. Авторы нашумевшего хита "Хомай" стали долгожданными гостями для столицы Башкирии. Последний раз такой же большой концерт на открытом воздухе был прошлым летом на фестивале еды.

Перед выходом на сцену Ринат Рамазанов, Адель и Руслан Шайхитдиновы пообщались с журналистами. Команда выбрала полностью черные сценические костюмы. На Адель было воздушное многослойное платье с корсетом, из аксессуаров - черные длинные серьги в этническом стиле, макияж - в спокойных, натуральных тонах.

- Сегодня что бы вы хотели донести до зрителей?

- То, что и всегда - эпос про "Урал-батыра". Наше выступление - это не просто концерт, это, по сути, музыка, потому что каждая песня - это важнейшая глава из эпоса. Сегодня мы приготовили для зрителей небольшое объяснение. У нас есть заставки, которые объясняют, что происходит, готовят слушателя. Наша музыка разноформатная. Вы можете услышать и жесткие дабстеп биты, и мягкие хаус-ритмы, сумасшедший, энергичный драм-н-бейс, когда Акбузат спускается с небес. Это огромная цветная палитра, которая погружает в мир "Урал-батыра". Добро пожаловать!

- Есть ли у вас в планах написать что-то для детей?

- Мы такой план уже давно вынашиваем. По сути, все наши песни подходят для детского воспитания, если понять смысл. Хочу напомнить, что все наше творчество строится вокруг бриллианта нашего народа - эпоса "Урал-батыр". Каждая песня повествует о том, что нужно делать правильный выбор. Мы давно мечтаем записать колыбельную песню. Могу сказать, что она в процессе создания и в ближайшее время вы ее услышите, - рассказал Руслан.

- В чем секрет вашего успеха?

- Секрет - в открытом сердце. В творчестве люди очень тонко чувствуют притворство. Когда все делается по-настоящему, от чистого сердца, это откликается в сердцах как взрослых, так и детей. Мы проехали за минувший год очень много стран, всю Россию вдоль и поперек. И на всех наших концертах к нам приходят очень маленькие дети и совсем взрослые люди, которым далеко за 80 лет. Любой человек в любом возрасте является ребенком. Если человек по жизни несет детскость в своем сердце, тогда оно с добротой и искрой, - отмечает Руслан.

- Важно просто быть собой и делать то, что нравится, - добавляет Ринат.

- В каком городе зрители поразили вас своей встречей?

- Везде принимают бомбически, - признается Адель.

- По масштабу, наверное, Алматы, где было 85 тысяч человек. Стадионные выступления, где 30-50 тысяч человек. Такая энергетика, конечно, очень мощно чувствуется. Но самое запоминающееся выступление лично у меня было на крыше "Огней Уфы", где мы презентовали клип. Мы даже не думали, что соберется полгорода и что возникнут даже проблемы с движением транспорта. Лично для меня это самое незабываемое.

- Учинили шалость, - улыбается Адель.

- Есть ли в Башкирии такое место, которое должен увидеть каждый ваш поклонник?

- Их очень много, но у каждого из нас свое любимое место в Башкирии, - говорит Руслан. - Мое любимое место с детства - памятник Салавату Юлаеву. Я всегда впечатлялся этим видом, мощью, историей. Надеюсь, в скором будущем мы сможем вновь его увидеть. Люблю всю нашу республику. Обязательно надо посмотреть Урал - наши горы. Мы снимались в самых разных локациях Башкортостана, он такой разный и везде очень красивый, что мне даже сложно выделить одно место

- Если говорить про Уфу, то я очень люблю сад Салавата Юлаева, где висячий мостик и беседки, - признается Адель. - Это мой любимый парк. Из природных мест безумно люблю Иремель, в этом году мы хотим подняться. И, конечно, люблю Торатау.

- Если бы у вас была возможность вернуться в детство, что бы вы сделали?

- Думаю, я бы нашкодничала, - смеется Адель. - На Советской площади есть фонтан, я бы поносилась по нему.

- Я бы побежал к бабушкам и дедушкам, которых уже нет, - говорит Руслан.

- Я бы тоже поехал в деревню к бабушке и дедушке и еще раз насладился этим моментом, - добавляет Ринат.

- Если бы вам предложили выступить в лесу, в горах и в пустыне, что бы выбрали?

- В лесу уже было, в горах тоже, а в пустыне еще не было. Это было бы прикольно, - улыбается Адель.

- Если бы вы стали супергероями, то какую суперсилу выбрали?

- Я бы выбрал силу света, чтобы руки направил - и у человека в душе все стало светом, и он нес этот свет по жизни, - мечтает Руслан

- А оружием бы сделал курай, - добавляет Ринат.

- А я такая банальная, я бы хотела телепортироваться, чтобы на гастроли было легче ездить.

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Одобряете ли вы замену чиновников искусственным интеллектом?

Результаты