Хабиров: «Мои политические оппоненты не исчезли, они поутихли до выборов»

Радий Фаритович уверен: у него, по-прежнему, есть политические противники.
– Политическая борьба, назовем это политической борьбой, устроена таким образом, что оппоненты всегда очень настойчивы, - объясняет он на встрече с башкирскими политологами. - Да, наверное, кому-то очень хотелось жить этой идеей, что Хабиров уйдет. Но не получилось. И они бы не остановились. Они поутихли, потому что прагматично решили: «раз Хабирова не удалось свалить, то можно потерпеть два года и дождаться новых выборов главы региона». Так что, я думаю, ближе к 2029-му, когда будут истекать мои полномочия, все эти инсинуации появятся снова, война компроматов и тому подобная дестабилизация. Потому что всегда найдутся люди, которые захотят поучаствовать в этой политической борьбе. Но так всегда бывает и это нормально.
Также г-н Хабиров считает, что ему ни в коем случае нельзя расслабляться.
- У меня большая ответственность, - объясняет он. – Руководитель никогда не должен почивать на лаврах, потому что его ошибки обходятся очень дорого, как населению, так и республике в целом. Так что любой вопрос нельзя решать на авось, мол, прокатит. Ничего не прокатит и потом аукнется так, что уже не исправишь.
Из возможных черных лебедей, которые могут пошатнуть общественное согласие в Башкирии, Хабиров называет экологию и добычу полезных ископаемых.
- Экологическая повестка может вызывать большие проблемы, - полагает он. - Я думаю, что сегодня серьезная экологическая повестка формируется вокруг Уфы. Это крайне мутная, коррумпированная и сложная история незаконной добычи песка и гравия. Этой темой придется всерьез заниматься. В том числе и ради сохранения дорог, потому что дороги эти нелегальные добытчики убивают.
Также Радий Фаритович полагает, что протестные настроения может вызвать муниципальная реформа, когда в стране начинают упразднять сельское или районное управление внутри одной территории.
- Сегодня дело даже не в том, что могут возникнуть муниципальные, экологические или какие-то иные проблемы, - объясняет он. – Опасность в том, что любое неприятие власти в России тут же становится международной проблемой. Потому что страна окружена врагами, которые только и ждут, как расколоть российские территории и растащить Россию на части. И любое народное недовольство используют для того, чтобы развалить страну, особенно национальные республики. Так что здесь действовать нужно аккуратно. Но мы, как власть, обязаны реагировать на происходящее и предполагать возможные последствия. Поэтому управлять политическими процессами все равно будем. А если все время озираться и бояться, что про нас скажет некая Мария Ивановна, то люди потом все равно нас спросят: «А почему вы ничего не сделали?». Наша задача не следовать негативным настроениям, а перебарывать их, бороться и побеждать.
