В Башкирии бывших сидельцев будут лечить от наркозависимости

На фото слева направо: глава МВД по РБ Александр Воронежский и секретарь межведомственного Совета общественной безопасности РБ Валерий Олейник
Участники совещания говорили о том, как лучше организовать помощь людям, которые выходят из мест лишения свободы и нуждаются в медицинской поддержке из-за проблем с наркотиками.
Владимир Колокольцев напомнил, что в прошлом году практически каждый седьмой осужденный имел диагнозы, связанные с психическими и поведенческими расстройствами из-за употребления наркотиков. Участники заседания пришли к выводу, что необходимо совершенствовать информационное взаимодействие тюремных учреждений страны с региональным здравоохранением.
Также обсуждали, как улучшить работу по борьбе с нарковеществами в стране и какие дополнительные меры нужно принять. Еще одной важной темой стало оснащение пунктов пропуска на российско-казахстанской границе современными техническими средствами для обнаружения наркотиков. В заключительной части заседания рассмотрели итоги мониторинга наркоситуации в стране за минувший год.
Секретарь Совета безопасности РБ, руководитель аппарата антинаркотической комиссии Валерий Олейник, комментируя итоги заседания, подчеркнул важность межведомственного взаимодействия.
- Вопросы, которые мы обсудили на государственном антинаркотическом комитете, имеют стратегическое значение для безопасности наших граждан, - уверен Валерий Станиславович. - Особенно важно выстроить бесшовную систему помощи тем, кто выходит из мест лишения свободы. Мы должны не просто констатировать факты, а разорвать порочный круг рецидива. Башкортостан готов активно включиться в эту работу.
По мнению главы МВД по РБ Александра Воронежского, заседание продемонстрировало высокую степень координации между федеральными и региональными ведомствами в борьбе с наркоугрозой и выработке единой государственной политики в этой сфере.
