Регион

Жители Башкирии создали не только дефицит бензина, но и канистр - емкости исчезли с полок

26.06.2026
В Уфе и городах Башкирии не утихает ажиотаж вокруг топлива. Жители скупают бензин впрок, опустошая не только бензобаки, но и полки магазинов - канистры, воронки и даже перчатки для перекачки ГСМ исчезли из продажи. Власти и нефтяники уверяют: заводы работают в штатном режиме, а проблема носит исключительно психологический характер. Эксперты полагают, что топливная горячка уляжется в течение двух недель.

Соцсети

Автомобилисты занимают места на заправках чуть ли не с четырех часов утра. Люди создают огромные очереди и парализуют движение.

Член Совета по правам человека при главе РБ Сергей Жуков считает, что виной всему – соцсети, где распространяются слухи о дефиците бензина.

- Даже среди моих знакомых оказались те, кто стоял в очереди «впрок» – бензин в баке у них уже был, - продолжает общественник. - Для понимания приведу точные данные одной из заправочных станций башкирского Благовещенска: в норме заправка отпускает в день 15 тонн горючки, на днях отпуск топлива составил 24 тонны. При этом автомобилистов в этом городе больше не стало. 

Правозащитник проанализировал ситуацию с бензином в Благовещенске.  

- Собрал информацию от сотрудников предприятий, из открытых источников и от официальных лиц, - пояснил Сергей Николаевич. - За три дня на заправках республики реализовали недельную норму топлива. И это при том, что ажиотаж по скупке бензина только недавно перешел на высокий уровень. Еще два дня назад, в частности, Благовещенск, жил нормальной жизнью.

Сергей Жуков сравнил ситуацию с бензином и в других регионах страны, где не было вражеских прилетов по нефтезаводам. 

- На Дальнем Востоке, который от сегодняшних событий очень-очень далеко, ни разу не пострадал и дефицита топлива вообще не имеет, - очереди на заправках там аналогичные, - добавил член СПЧ. - Лично общался с сотрудниками уфимского предприятия, которое подвергалось атаке. На нефтезаводах в Уфе все работает в штатном режиме.

Топливо, продолжает общественник, «сегодня в баках и канистрах наших друзей, соседей и близких».

- Что делать? Успокоиться и ждать нормализации, - уверен г-н Жуков. - Мы сами создали эту ситуацию. Считаю, что необходимо ввести жесткие и повсеместные ограничения без исключений для внесистемных АЗС - 30 литров на транспортное средство. При закрытии АЗС вывешивать информацию о плановом поступлении топлива, чтобы люди не жили в очередях, информировать население о возможных сроках нормализации ситуации.

Министерство промышленности, энергетики и инноваций Башкирии опровергает слухи о дефиците бензина. В «промышленном» ведомстве республики заявляют, что июньские объемы производства нефтепродуктов держатся на уровне среднемноголетних значений и не снижались.

Однако чиновники признают: небольшие АЗС столкнулись с трудностями в закупке оптовых партий. Крупные производители в первую очередь направляют ресурсы на собственные розничные сети и приоритетные регионы, оставляя независимых трейдеров закупать топливо по более высоким биржевым ценам.

В республиканском минпроме подчеркивают, что сейчас ведут работу по перераспределению объемов топлива с упором на трассовые заправки и густонаселенные спальные районы. Это делается для того, чтобы минимизировать очереди и обеспечить доступность ГСМ для всех категорий водителей.

Из-за ажиотажного спроса на топливо заводы нарастили отгрузку бензина на АЗС в полтора раза. Об этом сообщил вице-премьер РБ Александр Шельдяев, курирующий промышленность и энергетику.

По его словам, для ускорения доставки компании привлекают даже частные бензовозы, однако этого все равно недостаточно - топливо моментально разбирают из-за повышенного спроса.

Г-н Шельдяев отметил, что дефицит исчезнет сам собой, как только люди перестанут закупать бензин канистрами и вернутся к обычному объему потребления. Он призвал заправляться в штатном режиме, чтобы ситуация стабилизировалась.

Контроль за обстановкой ведет ежедневно оперативный штаб, который перенаправляет ресурсы на наиболее проблемные заправки.

Ситуацию в республике и других регионах страны прокомментировал вице-премьер РФ Александр Новак. По его оценке, ажиотажный спрос поднял общий уровень потребления горючего на 20–30 процентов сверх нормы, при том, что резервы в стране остаются полными.

- Сейчас идет перестройка логистических цепочек. Рынок требует времени для балансировки, - цитирует российского вице-премьера пресс-служба правительства страны.

Прогнозы общественников и чиновников сходятся в одном: при сохранении текущего режима работы нефтеперерабатывающих заводов в ближайшее время удастся снять нагрузку на автозаправки. Уже через две недели, если ажиотаж не подогревать, очереди должны рассосаться.

Для нормализации ситуации власти рекомендуют успокоиться и не поддаваться панике, так как это только усугубляет проблему. Введение ограничений на продажу топлива в одни руки может помочь снизить ажиотаж и предотвратить дальнейшие конфликты.

В Уфе очереди на заправки уже начали редеть к вечеру пятницы. Если днем на улице Комарова из-за очереди на АЗС «Башнефти» останавливалось движение, то вечером желающих залить бензин впрок существенно поубавилось. Водители отмечают, что на улицах стало намного меньше машин - вероятно, большая часть уфимцев пересела на автобусы, экономя такой «дефицитный» бензин. Кстати, такси подорожало, но ненамного - в пределах 50-80 рублей.

Читайте также

Другие новости

Сегодня
Популярное
Что почитать

ОПРОС Одобряете ли вы замену чиновников искусственным интеллектом?

Результаты