Хабиров рассказал, каких результатов он ждет от нового вице-премьера Олега Ли

- Но интуитивно считаю, что искусственным интеллектом надо заниматься сейчас, - высказался Радий Фаритович на встрече с политологами. – Как руководитель понимаю, что время упускать нельзя, в эту сферу надо идти. А как идти и как администрировать этот вопрос, не понимаю. И поэтому и пригласил человека из Москвы, он там этим занимался.
По мнению г-на Хабирова, «иногда нужен человек, который в это погружен».
- Он тоже не специалист, он не заканчивал матфакт, IT и так далее, - прояснил глава РБ карьеру Олега Ли. - Но именно он занимался настройкой всего, связанного с технологиями искусственного интеллекта. Я создал под него инфраструктуру, и он сразу получил должность вице-премьера. Почему? Потому что жду от него результат. Это и федеральная повестка, и республика один из немногих регионов, который погрузился в эту тему.
Напомним, в республике создали совет по цифровому развитию и технологиям ИИ, который курирует внедрение инноваций в медицину, производство и госуправление.
А еще по поручению главы Башкирии в ближайшее время в РБ разработают и утвердят комплексную программу развития искусственного интеллекта. Власти региона выделили два приоритета во внедрении ИИ. Первый – создание среды для разработки и внедрения ИИ-сервисов в экономике. Это - кадровое обеспечение и развитие сети лабораторий на базе Евразийского НОЦ, и привлечение российского финансирования на прикладные исследования. Второй – внедрение ИИ в систему госуправления.
